Auction archive: Lot number 141

Arts d'Asie
18 Dec 2012
€80,000 - €120,000
ca. US$104,954 - US$157,432

Arts d'Asie
18 Dec 2012
€80,000 - €120,000
ca. US$104,954 - US$157,432

Grand brûle-parfum couvert en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A LARGE CLOISONNÉ ENAMEL CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) reposant sur trois pieds cambrés émergeant de la gueule grande ouverte de masques de chimères en bronze doré, la panse globulaire ornée de chauves-souris en vol, symboles bouddhistes bajixiang et fleurs de lotus épanouies parmi des rinceaux feuillagés sur fond turquoise, les anses en forme de "S" et le col habillé de motifs géométriques, le couvercle à décor ajouré de chauves-souris en vol parmi les nuages stylisés et de cartouches ruyi à décor de lotus épanouis, chauves-souris et caractères shou parmi les rinceaux feuillagés, la prise ronde en bronze doré sculpté d'un dragon à cinq griffes, socle en bois sculpté (3) 101,5 cm, 39 in.

18 Dec 2012
Sotheby's
Paris

18 Dec 2012
Sotheby's
Paris