GRAND BRULE-PARFUM EN BRONZE A PATINE BRUNE, LU Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Repose sur trois pieds fuselés, à panse globulaire compressée, épaule carénée et épaisse lèvre dont se détachent deux anses en arc de cercle. Large cachet en creux au dessous donnant à voir deux dragons (ou un phénix et un dragon) centré de la marque apocryphe de l'Empereur Ming Xuande à six caractères en kaishu. Patine intérieure aux nuances de cuprite et de malachite (patine extérieure pour partie estompée). H: 17 cm - l: 30 cm - P: 28 cm Poids approximatif total: 3410 grammes. A XUANDE-MARKED BROWN-PATINA CAST-BRONZE INCENSE-BURNER, LU China, Late Qing Dynasty, 19th century