Auction archive: Lot number 3052

GRAND BRULE-PARFUM EN BRONZE A PATINE

PARCOURS D'ASIE
24 Oct 2019
€400 - €600
ca. US$445 - US$667

PARCOURS D'ASIE
24 Oct 2019
€400 - €600
ca. US$445 - US$667

GRAND BRULE-PARFUM EN BRONZE A PATINE BRUNE, LU Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Repose sur trois pieds fuselés, à panse globulaire compressée, épaule carénée et épaisse lèvre dont se détachent deux anses en arc de cercle. Large cachet en creux au dessous donnant à voir deux dragons (ou un phénix et un dragon) centré de la marque apocryphe de l'Empereur Ming Xuande à six caractères en kaishu. Patine intérieure aux nuances de cuprite et de malachite (patine extérieure pour partie estompée). H: 17 cm - l: 30 cm - P: 28 cm Poids approximatif total: 3410 grammes. A XUANDE-MARKED BROWN-PATINA CAST-BRONZE INCENSE-BURNER, LU China, Late Qing Dynasty, 19th century

24 Oct 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

24 Oct 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584