Grand bureau à caisson dans l'esprit de Hache à Grenoble en placage de noyer et filets découpés en denticules, dessus cerné d'un gradin garni de sept tiroirs, ouvre dans la partie basse à caisson à dix tiroirs et deux vantaux en partie arrière à décor quadrilobé dans un entourage de filets composites. En partie du XVIIIème siècle. H. 81 cm L. 127 cm P. 73 cm Accidents, restaurations.