GRAND CARTEL D'APPLIQUE "à l'Amour vainqueur du Temps" en bronze doré. Riche décor rocaille de rinceaux feuillagés, coquilles stylisées, volutes et fleurs. Cadran émail signé LAPRET à Belleville. Il est surmonté d'un amour avec un sablier. La partie inférieure est ornée d'une figure du Temps sur des rochers stylisés. Modèle de CRESSENT. Style Régence, XIXe siècle. Hauteur : 135 cm - Largeur : 53 cm Û