GRAND CHRIST D'APPLIQUE en cuivre doré champlevé, ciselé, gravé et émaillé bleu et blanc. Tête ceinte d'une couronne fleuronnée, légèrement inclinée vers l'épaule droite, abdomen gonflé, long périzonium tombant en chute sur les côtés, jambes fléchies, pieds reposant sur un suppedaneum. Limoges, premier quart du XIIIe siècle Sur un panneau de velours H. : 22,5 cm (usures à la dorure)