Auction archive: Lot number 252

€12,000 - €15,000
ca. US$14,599 - US$18,248

€12,000 - €15,000
ca. US$14,599 - US$18,248

GRAND CHRIST D'APPLIQUE en cuivre doré champlevé, ciselé, gravé et émaillé bleu et blanc. Tête ceinte d'une couronne fleuronnée, légèrement inclinée vers l'épaule droite, abdomen gonflé, long périzonium tombant en chute sur les côtés, jambes fléchies, pieds reposant sur un suppedaneum. Limoges, premier quart du XIIIe siècle Sur un panneau de velours H. : 22,5 cm (usures à la dorure)

10 Jun 2021
DELON - HOEBANX
Salle 14 & 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

10 Jun 2021
DELON - HOEBANX