Grand lustre cage en bronze doré soutenant de très nombreuses plaquettes de cristal violonées et facettées. Il présente sur deux couronnes six lumières alternées de poignards. (Quelques accidents et manques aux cristaux). XIXe siècle. Haut. : 20 cm - Diam. : 70 cm