utilisé au cours des cérémonies du dama. En deux partie, il présente une tête stylisée aux oreilles félines et un cimier monumental ajouré. Bois, ancienne polychromie d’origine à base de pigments naturels, érosions du temps, marques d’usage Dogon, Mali, fin XIXe siècle-début XXe siècle Dimension totale des deux éléments : 310 cm (130 cm et 180 cm) Provenance : Franck Robichez, Paris, septembre 1998