Grand masque heaume de la société Poro. Il présente une tête hybride aux traits du buffle d’eau, du rhinocéros, du cheval et divers animaux de la brousse. Sa tête est surmontée d’un caméléon tenu par le bec d’un calao stylisé. Ce masque était utilisé principalement durant les cérémonies d’initiation de la société du Poro. Bois dur, ancienne patine d’usage brune, marques d’utilisation internes. Senoufo, République de Côtes d’Ivoire, début du XXe siècle. Dimensions : 85 x 35 cm