Auction archive: Lot number 28

MASQUE HEAUME SENOUFO, COTE D'IVOIRE

€4,000 - €6,000
ca. US$4,485 - US$6,727

€4,000 - €6,000
ca. US$4,485 - US$6,727

MASQUE HEAUME SENOUFO, COTE D'IVOIRE A tête d'animal à la gueule béante armé de crocs, ce masque dit de "cracheur de feu" est surmonté de deux cornes béante armé de dents et surmonté de deux cornes recourbées. Au centre du grand front bombé est sculptée une scène illustrant l'alliance du calao et du caméléon. Masque ancien de belle facture. Largeur : 78 cm Provenance : Collection de Monsieur X, antérieure à 1960 Commentaire : SENUFO FIRE SPITTER HELMET MASK, IVORY COAST; length: 30,71 in Ce "Waniugo" à cornes d'antilope et pointes de phacochère a une fonction magique. Il ne joue aucun rôle dans l'initiation du Poro. Les senufo distinguent le petit univers des hommes et le grand plein de forces inconnues. Le "Waniugo" joue le rôle d'intermédiaire entre ces deux univers; et ce qui symbolise les puissances maléfiques du grand est une boule de substances végétales magiques, placée soit sur le front du masque, soit dans sa gueule ouverte. le "Waniugo" sert de garant pour les serments graves. Il tuera le parjure, jouant ainsi un rôle moral dans la société. C'est aussi lui, lié aux forces maléfiques, qu'on tient responsable en théorie de tous les décès et même de phénomènes météorologiques (pluie, tornade, foudre).

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020