Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL
was auctioned on: 26 May 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$874 - US$1,312
Price realised:  n. a.
Lot number 54, Views: 80

Un ancien et beau masque heaume wanyugo du Poro, orné de l'oiseau mythique Porpianong symbole de fécondité et du caméléon symbole de la Genèse, et d'une coupe sommitale. Ces masques heaumes wabele sont un savant assemblage alliant cornes d'antilopes, mâchoires de crocodiles, yeux d'hyène, et boutoirs de phacochères. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, pigments, importants accidents et manques, belle patine d'usage H. : 71 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Garin, acquis entre 1950 et 1955

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL
Date of the auction: 26 May 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris