Auction archive: Lot number 27

MASQUE HEAUME SENOUFO, COTE D'IVOIRE

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363

€2,000 - €3,000
ca. US$2,242 - US$3,363

MASQUE HEAUME SENOUFO, COTE D'IVOIRE Face animalière composite mélange de phacochère et d'antilope traité dans un style curviligne harmonieux. Au front sont sculptés deux oiseaux l'un nourissant l'autre à la béquée. Des réhauts ocre, noir et rouge persistent par endroits. Très joli mouvement des cornes. Largeur : 75 cm Provenance : Collection de Monsieur X, antérieure à 1960 Commentaire : SENUFO FIRE SPITTER HELMET MASK, IVORY COAST; length: 29,53 in Appelé "cracheur de feu", les cornes de l'antilope, les mâchoires du crocodile ou de la hyène, les défenses de phacochères et l'allure du bovidé se mêlent afin de créer cet animal chimérique, si caractéristique de l'art senoufo. Les masques heaumes cornes appelés "wabele" sont particulièrement dangereux. S'ils appartiennent à la société du Poro, ils peuvent être bénéfiques ou destructeurs s'ils sont utilisés par des sociétés secrètes. L'association de l'oiseau calao et du caméléon est quasi -systématique, elle renvoit à la genèse senoufo.

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020