Grand mouchoir brodé aux papillons, seconde moitié du XIXe siècle Fil de main finement brodé au plumetis, point de sable et fil écarté, à décor de fleurs, de souples palmes et rubans en éventail aux écoinçons, petits papillons sur chacun des côtés, chiffre LBN. Ourlé d'une large dentelle aux fuseaux. Bel état, une pâle tache