Grand récipient tripode Céramique épaisse de couleur brun-rouge et brun foncé (couleur vieux cuir), surface brillante. Sur trois pieds zoomorphes représentant des têtes d'alligators aux mâchoires ajourées et puissantes repose un important chaudron à fond cônique décoré sur les flancs de deux protomés anthropozoomorphes à gueules et museaux de jaguar. Pris dans un registre rectangulaire, deux profils d'oiseau stylisé en léger relief. Col légèrement tronconique à bordure évasée et circulaire. Rest. visible sur les pieds, acc. et usure de surface. H. 30 D. 38,5 cm