GRAND VASE ARCHAÏSANT EN ÉMAUX CLOISONNÉS, GU CHINE, CIRCA XVIIÈME SIÈCLE De section carrée, ils sont rythmés d'arêtes crénelées en relief. Le pied évasé et le col largement évasé sont à décor archaïsant de dragons stylisés en réserves contre un fond turquoise rehaussé de fleurs de lotus parmi les rinceaux feuillagés. Le renflement central est orné d'animaux fabuleux stylisés affrontés. L'intérieur du col est décoré de fleurs de lotus parmi les rinceaux feuillagés sur fond turquoise. La base porte une marque Jingtai apocryphe à quatre caractères dans un carré. Hauteur : 45 cm. (17 3⁄4 in.)