Grand vase couvert ajouré à côtes torsadées formant pot-pourri décoré en polychromie ; les anses simulant des branches terminées par des grappes de raisin et des roses. Il repose sur un rocher entouré de Vénus et de trois amours bachiques tenant des fleurs et des raisins. Marqué aux épées croisées au revers. Modèle de Kaendler et Reinicke XVIIIème siècle, circa 1750 (restaurations anciennes à la draperie de Vénus, au bras d'un enfant, à une anse, à la prise, éclats et manques) H. : 40 cm