Grande albarello, sec. XIX, di forma

Archive
Estimate: €0
Price realised:  n. a.
Lot number 846, Views: 5

Grande albarello, sec. XIX, di forma sagomata con decoro a piccoli fiori, alt. cm 26, vaso a boccia, Sicilia, sec. XVII in maiolica decorata a motivi vegetali in blu, alt. cm 25 ed una scodella da barba, sec. inizi XIX, in maiolica bianca decorata a mazzolini di fiori, ampi danni e restauri (3)

Informations about the auction
Auction house: Pandolfini Casa d'Aste
Title: Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
Date of the auction: 15 Jun 2010
Address: Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343