GRANDE-BRETAGNE Ensemble comprenant trois médailles d’ordonnance du Capitaine Julian Mignon de FREITAS : - ORDRE DE L’EMPIRE BRITANNIQUE : Croix d’officier du 1er type en vermeil, à titre militaire. Poinçon de titre Londres 1919 et d’orfèvre Garrard. - 1914-1918 Medal. En argent. Attribuée sur la tranche « CAPT J.M. DE FREITAS ». 36 mm. Ruban. -Médaille interalliée britannique. En bronze doré. Attribuée sur la tranche « CAPT J.M. DE FREITAS ». Ruban. 35 mm Avec sa brochette de trois miniatures : Officier de l’ordre de l’Empire britannique à titre militaire, en vermeil, 1914-1918 Medal, en argent, médaille interalliée en bronze doré, ruban avec palme en bronze. Rubans. Sur une barrette (manque l’épingle). T.T.B. à SUP. Poids brut total : 109 g Biographie : Julian Mignon de FREITAS (né en 1889). Sert au 6th East Lancashire et au Gloucestershire regiment pendant toute la durée de la guerre. Il quitte l’armée en 1923 et suit une carrière judiciaire à Trinidad, en Gambie et en Palestine. Il meurt à Nice (France). OBE.