Grande cafetière tripode en argent, poinçon attribué à Laurent Detombe, Tournai, 1765 A LARGE SILVER COFFEE-POT, MAKER'S MARK ATTRIBUTED TO LAURENT DETOMBE, TOURNAI, 1765 reposant sur trois pieds en enroulement, les attaches en coquilles, le corps ciselé de côtes, le bec verseur souligné de coquilles, le col mouluré de filets, la prise du couvercle en fruit exotique, l'appui-pouce à chaînette, l'anse ciselée de feuillages en bois teinté noir, les hottes à goupilles Haut . 31 cm ; 12,2 in. high 1.029 g. Tournai