Auction archive: Lot number 67

European Silver
17 Oct 2007
€5,000 - €8,000
ca. US$7,113 - US$11,381
€20,650
ca. US$29,379

European Silver
17 Oct 2007
€5,000 - €8,000
ca. US$7,113 - US$11,381
€20,650
ca. US$29,379

Grande cafetière tripode en argent, poinçon attribué à Laurent Detombe, Tournai, 1765 A LARGE SILVER COFFEE-POT, MAKER'S MARK ATTRIBUTED TO LAURENT DETOMBE, TOURNAI, 1765 reposant sur trois pieds en enroulement, les attaches en coquilles, le corps ciselé de côtes, le bec verseur souligné de coquilles, le col mouluré de filets, la prise du couvercle en fruit exotique, l'appui-pouce à chaînette, l'anse ciselée de feuillages en bois teinté noir, les hottes à goupilles Haut . 31 cm ; 12,2 in. high 1.029 g. Tournai

17 Oct 2007
Sotheby's
Paris

17 Oct 2007
Sotheby's
Paris