Grande cafetière tripode en argent, par Claude-Louis Foncez, Mons, 1776 A LARGE BELGIAN SILVER COFFEE-POT ON THREE FEET, CLAUDE-LOUIS FONCEZ, MONS, 1776 reposant sur trois pieds moulurés de filets, les extrémités et les attaches en coquilles stylisées, le corps et le couvercle ciselés de côtes torses elle-mêmes ciselées de motifs de vagues, le col ciselé d'une frise de filets rubans croisés, le bec verseur ciselé de côtes torses sommant une coquille stylisée, la prise en bouquet de fleurs, l'anse en bois anciennement noirci sculpté de filets Haut. 31 cm ; 12.2 in. high 985 g. avec l'anse Mons