Grande cafetière tripode en argent, poinçon d'orfèvre un coeur ardent, Mons, 1767 A LARGE SILVER COFFEE-POT ON THREE FEET, MONS, 1767 reposant sur trois pieds en enroulement à attaches en palmettes stylisées, le corps ciselé de côtes torses, le couvercle à doucine également ciselé de côtes torses, la prise en fruit grenu, l'anse reliée au corps par une goupille avec chaîne, en bois noirci en double console agrafée d'une feuille et d'une fleur Haut. 32 cm ; 12.6 in. high 1.131 g. Mons