Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo Maiolica. Altezza cm 12; diametro cm 30. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, qualche piccola integrazione Dalla forma troncoconica con due anse è decorata in verde e manganese. Sul fondo, in un medaglione circolare, si trova un grosso uccello attorniato da tre foglie polilobate, incorniciato da una fascia con foglioline e da una con treccia