Grande marionnette articulée Large articulated puppet Figurant un buffle surmonté de deux personnages féminins montés sur de petites échelles. Bois, pigments polychrome, Bamana, Bozo, Mali. H. : 145 cm. hors socle. Provenance : Collection F.V Marseille, ancienne collection Georges Liotard Bibliographie : BOZO, catalogue d’exposition, collection Pierre ROBIN 2007, galerie Liberal Bruant. Modèle similaire reproduit page 59 du catalogue sous le n° 82.