GRANDE STÈLE BOUDDHIQUE EN PIERRE NOIRE, Inde du Nord, Pala, XIIe siècle Représentant Vishnu debout en samabhanga sur un lotus et devant une mandorle sur un socle en forme de lotus au-dessus d'une frise sculptée d'adorants, les quatre bras tenant ses attributs, le visage serein, les yeux en amande, coiffé d'une tiare et paré de bijoux, accompagné de ses compagnes Sarasvatî tenant le vina et Sri Bhu le chasse-mouche, socle en métal ; manques visibles H. : 105,5 cm (41 1/2 in.) A black stone stele depicting Vishnu, North India, Pala period, 12th century