Grande théière couverte de frome sphérique en porcelaine décoré en polychromie de larges bouquets de fleurs au naturel, l'anse et le bec verseur doré à l'imitation du faux bois. Au revers marque des deux épées croisées en bleu (marque meulée) Deuxième moitié du XVIIIème siècle, vers 1760-1770 (un manque au bec verseur) H: 16,5 cm