Auction archive: Lot number 130.Bis

€250 - €300
ca. US$283 - US$340

€250 - €300
ca. US$283 - US$340

Grandville (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit) (1803-1847) . - Grande Croisade contre la Liberté.. La Caricature ( pl. 388-389, 392-393, 396-397). 1834. Lithographie en collaboration avec A. Desperet. Chaque [550 x 360]. 7 planches de cette remarquable suite. Belles épreuves sur vélin fort, en beau coloris du temps. Pli vertical médian normal (parfois fracturé). Menus accidents aux bords des feuillets. Rousseurs claires et légère oxydation. Toutes marges.

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com