Grandville (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit) (1803-1847) . - Grande Croisade contre la Liberté.. La Caricature ( pl. 388-389, 392-393, 396-397). 1834. Lithographie en collaboration avec A. Desperet. Chaque [550 x 360]. 7 planches de cette remarquable suite. Belles épreuves sur vélin fort, en beau coloris du temps. Pli vertical médian normal (parfois fracturé). Menus accidents aux bords des feuillets. Rousseurs claires et légère oxydation. Toutes marges.