Auction archive: Lot number 201

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€350 - €450
ca. US$423 - US$544

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€350 - €450
ca. US$423 - US$544

GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit). Les Fleurs animées. Paris, Gabriel De Gonet, 1847. 2 parties en un volume. 17 par 26 cm. 364-IV-IV-130-(2) pages. Demi-chagrin vert d'époque, dos à 4 faux nerfs, caissons ornés en doré et à froid, titre doré. Frottement sur le mors supérieur, sinon bon état de la reliure. Rousseurs intérieures, ayant épargné les gravures en couleurs. Edition originale, à la pagination continue, telle que décrite par Vicaire. Bien complet des illustrations hors-texte : tome I frontispice et 29 planches en couleurs, tome II, frontispice et 21 planches en couleurs, et 2 planches en noir pour la Botanique moderne. Avec GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit) : Un Autre Monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, pérégrinations, excursions, stations. Cosmogonies, fantasmagories, rêveries, folatreries, facéties, lubies. Métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses. Paris, H. Fournier, 1844. Un volume. 19 par 26,5 cm. 295-(1) pages. Frontispice en noir, 36 illustrations en couleurs hors-texte et plus de 140 illustrations en noir dans le texte par Grandville. Pleine toile d'éditeur grise, dos romantique, plats et dos ornés d'un grand motif central doré encadré à froid, toutes tranches dorées. Dos passé, ressauts de cahiers. Edition originale et premier tirage, imprimée sur vélin fort. Le chef d'oeuvre de Granville qui influença les surréalistes. Les deux illustrations restent toujours aussi étonnantes, d'une imagination extraordinaire, et d'une beauté intacte Les deux ouvrages

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20