Ca. 34 Blatt Zeichnungen, meist Presse-Karikaturen Verschiedene Techniken. Ca. 1895-1930. Teils signiert bzw. monogrammiert, teils datiert oder bezeichnet. Darunter Presse-Zeichnungen für die Münchner illustrierte Wochenschrift "Jugend", u.a. von Fritz Bürger , Max Krombach , eine "Sondernummer: Das Auto", sowie Karikaturen von u.a. Anton Leidl (3), Erich Wilke (5), M. Schwarzer .