Ca. 41 Blatt Druckgraphik und 1 Zeichnung Verschiedene Techniken auf diversen Papieren. Ca. 1898-1930. 19 Blatt signiert bzw. monogrammiert und teilweise datiert. Dabei u. a. Arbeiten von Albert Baertsoen , Marcus Behmer , Otto Richard Bossert , Ernst Busch , Heinrich Campendonk , Otto Fischer , Albert Haueisen (2), Leopold Graf von Kalckreuth , Max Klinger , Karl Köpping Käthe Kollwitz , Albert Krüger, Georg Lührig , C. Th. Meyer-Basel , William Nicholson , Hans Olde (2), Ernst Oppler Bernhard Pankok , Hippolyte Petitjean (2), Max Pietschmann , Rasmussen , Heine Rath , Albert Schamoni , Theo Scharf (2), Otto Schoff , Gustav Wolf (2), Magnus Zeller