Auction archive: Lot number 49

GRASS, Günter Selbstporträt mit Schnecken [Autoportrait aux escargots

€0
€574
ca. US$759

€0
€574
ca. US$759

GRASS, Günter Selbstporträt mit Schnecken [Autoportrait aux escargots] Eau-forte originale, signée et datée " Günter Grass 72 ", en bas à droite, avec justification en bas à gauche, toutes inscriptions à la mine de plomb. 29 x 39 cm, encadrement sous verre. Belle épreuve de cette estampe tirée à 60 exemplaires (le n° XXVIII). Le Journal d'un escargot ou l'éloge de la patience politique. Engagé à partir des années 1960 aux côtés de Willy Brandt, qu'il contribua à faire élire chancelier en 1969, Günter Grass défendait les positions du parti social démocrate allemand contre les extrémismes de gauche ou de droite, notamment sur une réunification raisonnable de l'Allemagne. Pour rendre compte de cette expérience militante, il mit en forme ses notes prises pendant la campagne électorale de 1969, et publia en 1972 Le Journal d'un escargot (Aus dem Tagebuch einer Schnecke) : il y vante les mérites de la lenteur et de la patience dans l'action démocratique, contre toutes les tentations révolutionnaires ou réactionnaires violentes. La même année, il exécuta à l'eau-forte plusieurs autoportraits dont celui-ci pour illustrer la même métaphore de l'escargot. Les " animaux héraldiques " de Günter Grass L'écrivain eut plusieurs fois recours à la métaphore animale, se constituant un véritable bestiaire au fil des œuvres : Le Chat et la souris (Katz und Maus, 1961), Les Années de chien (Hundejahre, 1963), Journal d'un escargot (Aus dem Tagebuch einer Schnecke, 1972), Le Turbot (Der Butt, 1977), La Ratte (Die Rättin, 1986), L'Appel du crapaud (Unkenrufe, 1992), En Crabe (Im Krebsgang, 2002). Günter Grass peintre, graveur, sculpteur. Il apprit à tailler la pierre à Düsseldorf après la guerre, puis il étudia le dessin et la sculpture à l'Académie des Beaux-Arts de cette ville, avant de suivre des cours à Berlin auprès de Karl Hartung - il donna sa première exposition en 1956. Si ses premières œuvres relevaient plutôt de l'art abstrait, il évolua ensuite définitivement vers un style figuratif fantastique. L'écriture, à laquelle il s'essaya dès la fin des années 1950, prit bientôt le pas sur la pratique artistique sans pour autant la remplacer entièrement. Provenance Collection Christian Bernadac. Bibliographie - GRASS (Günter), Angelika HILLE-SANDVOSS, G. Fritze MARGULL et Gerhard STEIDL. In Kupfer, auf Stein : das grafische Werk. Göttingen, Steidl Verlag, 1986. Reproduction p. 44.

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020