(Graz 1888–1949 New York) New York, Ende 1930er/Anfang 1940er, signiert W. Thöny N. Y., Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt 36,3 x 30,5 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Chidsey Nr. 344 (Teil einer einstigen Montierung mit einem Klebezettel und einem Stempel mit handschriftl. Bezeichnung „344“, einschl. Kopie eines Briefes von W. Thöny an Frau Chidsey, datiert 9.XII.40) Privatsammlung, Linz Vergleiche: Wilhelm Thöny Im Sog der Moderne, Neue Galerie Graz, Kerber Verlag 2013, Tafel 190, 199, 201 und S. 454–455 (u.a. Beschreibung seiner Ausstellungen)