Auction archive: Lot number 2225

GRIECHENLAND – NAUPLIA – OTTO I. –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€6,000
ca. US$6,647
€5,500
ca. US$6,093

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€6,000
ca. US$6,647
€5,500
ca. US$6,093

"(Einzug Seiner Majestät des Königs Otto in Nauplia den 25 Januar 1833)". Gouachierte eiweißgehöhte Lithographie auf aufgewalztem China, von F. Hohe nach P. Hess, bei F. Hanfstaengl in München. 1836. 54 x 87 cm. – Stilvoll unter Glas gerahmt (nicht geöffnet). (111)
Murken, König-Otto-von-Griechenland-Museum Ottobrunn, S. 71 und Abb. 64 a (mit ausführlicher Beschreibung und Personenschlüssel). – Der restaurierte griechisch-französisch-deutsche Fußtitel mit Wappen verso montiert. – Historisches Dokument des bayerischen Abenteuers in Griechenland: im Zentrum König Otto zu Pferde mit Gefolge, dazu porträtgenau die griechischen Politiker und die Freiheitshelden sowie das Volk in griechischer Nationaltracht, im Hintergrund das von Mauern umgebene Nauplia, die Festung Palamidi und die salutschießende Flotte. – Professionell restaurierte Ein – und kleine Ausrisse v. a. im Himmel, einige Knickspuren, im Himmel leicht berieben. Tears and small tear-outs mainly at sky professionally restored, some cracking marks, slight rubbing at sky. – Tastefully framed under glass (unopened).

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088