Auction archive: Lot number 122

[GRIMOD DE LA REYNIÈRE, Alexandre-Balthazar-Laurent (1758-1837)].

€6,000 - €8,000
ca. US$6,530 - US$8,707

€6,000 - €8,000
ca. US$6,530 - US$8,707

Details
Journal des gourmands et des belles, ou l'Épicurien français… Paris : Capelle et Renand, série 1 : Années I-II, janvier 1806-décembre 1807. 8 volumes. [Suivi de :] L'Épicurien français ou Les Dîners du caveau moderne. Paris : Capelle et Renand puis Poulet et Rosa, série 2 : Années III-X, 1808-1815. 32 volumes.
Précieuse et rarissime collection complète en édition originale. Un des deux exemplaires complets recensés et le seul en mains privées : il est conservé dans une jolie reliure décorée uniforme de l'époque.
Sans jamais être cuisinier, Grimod de la Reynière passait pour l'oracle du discours culinaire à l'époque héroïque où la gastronomie prit vraiment son essor. Non content d'être l'auteur de l'Almanach des gourmands (1803-1810) et du Manuel des Amphitryons (1808), c'est par ce mensuel qu'il a donné toute sa mesure. Il en est le rédacteur principal. Édité sous l'Empire pendant dix années consécutives, l'incomparable périodique marque par son ampleur et la richesse des informations une date dans l'histoire du goût et de l'alimentation. Le comité de rédaction se réunissait chaque mois au Rocher de Cancale pour rendre compte et débattre des nouvelles inventions gourmandes de Paris et de la province. Le Journal contient : littérature gourmande, petits contes, anecdotes et historiettes se rapportant à la table, recettes, chansons à boire, correspondance avec les abonnés… Il est si peu connu qu'une note du catalogue Livres en bouche semble mettre en doute son existence : « Grimod a souhaité lancer un mensuel,… Par manque de capitaux, il ne put mettre en œuvre ce grand projet qui annonçait nos guides étoilés d'aujourd'hui » (page 228).
Le second exemplaire complet recensé est conservé à la Bibliothèque nationale de France (BnF 32799805).
Grimod fondateur de la chronique gastronomique.
L’exemplaire porte, au contreplat de chaque volume, l’ex-libris armorié du comte de La Revelière (fin du XIXe siècle). Une note au verso du frontispice du second volume, datée 1919 et signée R, signale que « le collaborateur qui écrit sous le nom de Gastermann est Louis Revelière, député ».
Or, Ned Rival rapporte que Grimod se plaint « surtout du successeur qu'on lui a donné, un certain Reveillère, nom absolument inconnu en littérature qui désormais tient la principale rubrique sous le pseudonyme Gastermann » (Grimod de La Reynière, le gourmand gentilhomme, 1983, p. 175). En effet, à huit reprises dans cet exemplaire, des articles signés Gastermann portent l’annotation « L.R. » ajoutée à la plume à l’époque (tome II, pp. 29, 100 et 200, et tome III, pp. 17, 25, 104, 189 et 213). Au tome XVIII, on trouve relié entre les pp. 162 et 163 le Procès-verbal de la onzième séance tenue le 20 janvier 1810 par la Société Épicurienne du Finistère.
Vicaire, 466-167 ; Oberlé, 134 (37 tomes) ; Schraemli, Catalogue, 1971, n° 221 (pour les deux premières années) ; Viel, Catalogue 1937, n° 336 (28 volumes) ; Hatin, p. 315 ; Monglond, La France révolutionnaire et impériale VII, 317-323 ; Catalogue collectif des périodiques, BN, III, 1969, p. 142.
40 volumes in-12 (130 x 79 mm). Illustrés de 28 frontispices (quelques rares manques de papier marginaux et angulaires sans gravité, l’un affectant le texte t. XXVIII, p. 149 ; les pp. 85-88 mal reliées entre les pp. 78 et 79 au t. XII). Reliure de l’époque : basane racinée, dos lisses joliment ornés, pièces de titre et de tomaison verte, tranches jaunes (plat supérieur du premier volume partiellement détaché ; manques de cuir aux t. XXIV, XXXV et XXXVII ; quelques mors et coiffes abîmés ou manquants ; quelques volumes avec épidermures).
Provenance : comte de La Revelière (ex-libris).
An extremely rare complete set of Grimod de La Reynière’s Journal des gourmands, 40 volumes preserved in its contemporary uniform binding, with the spines finely gilted. Only two complete sets are known, the present one is the only remaining in private hands.

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869