Auction archive: Lot number 437

GRIS (Juan) & STEIN (Gertrude). A Book Concluding

€3,000 - €4,000
ca. US$3,555 - US$4,740
€2,800
ca. US$3,318

€3,000 - €4,000
ca. US$3,555 - US$4,740
€2,800
ca. US$3,318

GRIS (Juan) & STEIN (Gertrude). A Book Concluding With As A Wife Has A Cow. A Love Story. Paris, Editions de la Galerie Simon [Daniel-Henry Kahnweiler], 1926. In-4 broché, couv. imprimée. 4 lithographies originales de Juan GRIS hors-texte, dont une en deux tons. Edition originale tirée à 112 exemplaires seulement, signés par l'auteur et l'artiste ; n°73 des 90 sur vergé des manufactures d'Arches. Très bel exemplaire en parfait état. Mécène de l'Ecole de Paris et des mouvements d'avant-garde et notamment, Gertrude Stein se détourne quelque peu de Picasso en 1925 (les prix de ses œuvres ayant beaucoup monté) au profit notamment de Juan Gris (au sujet duquel elle dira qu'il "était la seule personne que Picasso aurait volontairement éliminé de la carte" bien que Juan Gris regardât Picasso comme son maître). Le galeriste Daniel-Henry Kahnweiler, qui soutenait l'œuvre de Juan Gris était par ailleurs un lecteur assidu des textes de Gertrude Stein. Il publia deux livres d’elle, dont celui-ci illustré par Juan Gris qui scella par ailleurs une profonde amitié entre les trois. Juan Gris devait mourir peu de temps après le 11 mai 1927 à seulement 40 ans ; on ne recense que 6 ouvrages illustrés par ses soins (dont 3 édités par la galerie Simon/Kahnweiler). RARE.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944