Große Art-déco Deckenlampe, Frankreich, 1920/30er Jahre. Großes, dreipassiges Gestell aus Bronze (sehr schwer) mit Girlande und Maskarons. In der Mitte eine vollplastsiche Hephaistos-Figur aus Bronze, im Sockel bez. ''Musée du Louvre''. Aufhängung an drei Stangen in Kordel-Optik, befestigt an um die Leuchterarme gewundene Schlangen. Deckenteol mit balustrierter Konsole. Insgesamt 15 Flammen mit Kerzenfassungen, leicht ber. & best., H. 130/D. 80 cm