Große Art-déco-Deckenlampe "Modernist". Petiot. Um 1930. Frankreich. Verchromtes Messing, Glas. L ca. 57 cm, Ø 60 cm. Stilvolle 2-flammige Hängelampe mit flachem, tropfenförmigem Lampenschirm. An nodiertem Lampenstab mit Trichterbaldachin. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren, Metall mit leichten Korrosionsspuren, Glasschirm mit kleinen Chips im nicht-sichtbaren Bereich. Elektrifiziert, französische Bajonettfassungen, Funktion nicht geprüft.