Große Biedermeier-Kredenz Mahagoni, auf Eichenholz, furniert. Rechteckiger Korpus aus leicht zurückgesetztem, bombiertem, zweitürigem Mittelteil mit ausgebogter Zarge, flankiert von schlanken, eintürigen Seitenteilen auf gekanteten Füßen. Oberhalb drei Schubladen unterschiedlicher Größe. Gering überstehende Deckplatte. Inneneinteilung aus Ablageflächen, Schublade und Flaschenhalterung. H. 87 cm. 158 cm x 67 cm. A large North German mahogany veneered Biedermeier sideboard. Norddeutsch. 1. Hälfte 19. Jh.