Große Figur "Königfasanenhenne". Originaltitel - Urstück Auf hohem Grassockel stehende Fasanenhenne mit gesenktem, nach links gewandtem Kopf. Äußerst naturalistisch gestaltetes Gefieder. Entw.-Monogr. "PW", handsign.; Im Boden Prägestempel "Von 11 Urstücken Nr." mit geritzer 3. Entw. Paul Walther, 1922. Modell-Nr. G 269. Schwertermarke. H. 49 cm. Bei den mit "Urstücke" bezeichneten Ausformungen handelt es sich um Künstlerexemplare, die vom Künstler selbst ausgeführt, überwacht und teilweise überarbeitet wurden. A large porcelain figure of reeves's pheasant hen. Modeller's monogram. Signed. Crossed swords mark. Meissen. Um 1934 - 1945.