Auction archive: Lot number 163

Große Josephinische Kaminuhr, Österreich, um 1770

Opening
€1,400
ca. US$1,569
€3,360
ca. US$3,767

Opening
€1,400
ca. US$1,569
€3,360
ca. US$3,767

Holz, Messing, Emaille, Glas Salzburg, Österreich, um 1770 Messingwerk mit Federzug, signiert „Johan Bendele in Salzburg“ Stundenschlag auf zwei Glocken Gangdauer: 1-2 Tage Schlagabstellung und Repetition (Faden ergänzt) Pendel mit Fadenaufhängung Rundes Emaille-Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen; vergoldete, durchbrochene Zeiger Imposantes stuckiertes und vergoldetes Gehäuse auf Podest mit oval verglastem Pendelfenster, flankiert von zwei Putten und bekrönt von einem Vasenornament Maße: 78,5 x 39 x 20 cm Guter Zustand; voll funktionstüchtig Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.800

27 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222