Große Louis XVI-Pendule Holz, hellgrün gefasst sowie geprägtes Messingblech. Balusterförmiger, dreiseitig verglaster Korpus auf geschwungenen Füßen. Geschweift ansteigender oberer Abschluss sowie Vasenbekrönung mit Lorbeerfeston. Weißes, unw. besch. Emailzifferblatt. Rechenschlagwerk mit Glocke. H. 73 cm. 36 cm x 12 cm. (165101) A large green coloured Louis XVI clock. Strikes on a bell. Frankreich. Ende 18. Jh.