Große Louis XVI-Pendule von Henri Picard Bronze, vergoldet sowie teilw. blau lackiert. Vollplastische Darstellung eines Puttenpaares, mit dem draperieumgebenen Uhrengehäuse in Form der Erdkugel spielend. Daneben detailreich gearbeiteter Schwan sowie schnäbelndes Taubenpaar als Symbol für die Liebe. Unterhalb ovaler, profilierter Sockel. Applizierte römische Zahlen. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Gehäuse rückseitig sign. H.PICARD und 835 sowie unterhalb bez. Lemoir. H. 43 cm. 42 cm x 27 cm. A large French gilt bronze and partly blue lacquered Louis XVI style mantel clock by Henri Picard. Frankreich. 19. Jh.