Große Panoramaansicht mit Seegelschiffstaffage. Kupferstich von 2 Platten aus Merian, um 1650. 20 x 70,5, Blgr. ca. 34 x 75 cm. Mit Legende a-z. Mehrf. gefaltet. Etw. flau, li. Seite etw. stärker stockfl., tls. knittrig. - Dabei: Amsterdam. Gesamtansicht. mit brennenden Segelschiffen. Kolor. Kupferstich aus Merian (?), um 1650. 19,5 x 27 cm. Faltsp. Unter Passep. - Ypern. Iprae, Iperae, Ypern. Kolor. Kupferstich v. Kibler, 18. Jh. 13 x 27 cm. Unter Passep. - Norfolk. Kolor. Stahlstichkarte, 19. Jh. 19,5 x 26 cm. Unter Passep. Alle 4 Bl. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).