Länge: 90 cm. Tiefe: 48 cm. Ende 18. Jahrhundert.
Rechteckform, an den Schmalseiten halbbogig eingezogen, der Rand mit Messingeinfassung, mit vier Messingkugelfüßen. Die Platte reich intarsiert mit Darstellung eines Früchtekorbs im Zentrum, umspielt von Zweigen mit Früchten und Blüten, in den Zweigen einige Vögel. Am Rand der Längsseiten sowie in den Rundungen durch Schleifen gebundene Blütenzweige. Darüber, auf dunklem Grund, fliegende Vögel sowie Schmetterlinge. Die Intarsien unter Verwendung von Lapislazuli, Chrysopras, Malachit, Karneol und anderen Buntsteinen sowie Perlmutt. (9714616) Large black slate table top slab with pietra dura inlays Length: 90 cm. Width: 48 cm. Late 18th century.