18./19. Jahrundert
H. 26/L. 24 cm
In schwarzen Emaillefarben bemalt im Stil der Seuter-Werkstatt mit Chinoiserien. Messingmontierung. Ohne Marke. Ausguss rest. Farben berieben, Brandriss innen im Korpus.
Die Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und Galanteriewaren. Sammlung Robert G. Vater, Frankfurt. Erworben bei Sotheby's 4. Juli 1967, Lot 204 als Meissen 18. Jhdt.
18./19. Jahrundert
H. 26/L. 24 cm