Beschreibung: Große Kugel mit weiter Öffnung. H. 27,7 cm. Überfangglas, farblos, hellblau und opalweiß, diese Schicht durch Abschrecken zu großem Craquelé gerissen. In der Wandungsmitte sign.: GALLÉ (ornamentaler Schriftzug, tiefgeätzt). Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich