Großer Barock-Deckelhumpen Voll vergoldet. Zylindrisch über drei ausgestellten, von Klauenfüßen getragenen Kugelfüßen. Wandung flächendeckend reliefiert in Form von unterschiedlichen, von Schleifenfestons getragenen Barockblumen. Im Zentrum des Deckels bekröntes, ligiertes Monogramm, gerahmt von breitem Blütenfries. Floral reliefierter, in flachem Schild endender Bandhenkel und kugelige Daumenrast. Innen vergoldet. Gest., Meister Andreas Berg (wird Meister 1712 in Pernau, seit 1717 Mitmeister in Dorpat). Gew. ca. 960 g. H. 17,5 cm. (167053) Die Form des Deckelhumpens entspricht mit seiner zylindrischen Wandung, den gegossenen Kugelfüßen, der Platzierung der Daumenrast auf einem schmalen Verbindungsstück zwischen Deckel und Henkel sowie der Henkelform den bekannten baltischen Arbeiten. Vgl. Leistikow, Baltisches Silber, S. 123 f., 237, 276, hierzu Abb. II, S. 132 und Abb. 245. A gilt lidded Baltic tankard. Master´s mark. Baltikum. Dorpat/Pernau. Um 1720.