Auction archive: Lot number 3113

Großer barocker Mörser mit zweifach geschlagener Rotgießermarke, Nürnberg, um 1670

Reserve
€800
ca. US$943

Reserve
€800
ca. US$943

Messing mit schöner Alterspatina. Zylindrischer Korpus mit weit ausgestellter gestufter Lippe. Seitlich zwei Kanthenkel, die Wandung mit fein gepunztem Blütendekor. Auf Boden und Wandung geschlagene Marke des Nürnberger Leuchtermachers Melchior Schuster (Lockner, Nr. 804), der dort von 1645 bis 1692 nachgewiesen werden kann. Höhe und Durchmesser je 20,5 cm, Gewicht 9,8 kg. Früher Nürnberger Mörser mit seltener Meistermarke. Zustand: II Fragen zum Los?

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999