insg. 3 Bände, mit mehreren tausend Abbildungen, Bildnissen, Karten und Urkunden, München: Verlag von F. Bruckmann AG, 1915/1916/1919, Leineneinband, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., stockig, Vorsatz und Titel fleckig, fingerfleckig, innen gut)