GROSSER BUDDHA-KOPF. Burma, Mandalay-Stil, 19. Jh. H 50 cm. Holz, Reste von Vergoldung über Schwarzlack. Ein mit Schmucksteinen dekoriertes Stirnband trennt das klassisch freundliche Gesicht mit eingelegten Augen von der Noppenfrisur. Gesockelt. Einzelne Schmucksteine verloren. Provenienz: Deutscher Handel, vormals deutsche Privatsammlung.