Stockholm, um 1759
H. 24 cm
Balusterform, passig gedrecht, der Streudeckel in Form von Gitterwerk durchbrochen gearbeitet. Eine plastische Blüte als Deckelknauf. Beschauzeichen (Upmark), Jahresbuchstabe "A", Staatskontrollstempel, MZ: Jonas Berg (tätig 1751-ca. 1788). Ca. 308gr. Stand etwas verbeult.
Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Stockholm, um 1759
H. 24 cm